четверг, 2 февраля 2012 г.

Задумчивое))) читать не обязательно...

Всем привет)))
Сегодня без работ и без новостей... Сегодня особенный день, сегодня восемь лет назад родился у меня сынуля... второй... Данил))) Вообще особенный ребенок для меня))) Меня муж долго уговаривал на второго ребенка, и посему было условие, что он (муж) должен присутствовать при родах, иначе может даже не уговаривать... И да он был при сием действии... Надо сказать, что мне было так намного легче... морально))) физически-то ничего не изменилось, в конце концов рожала-то я))) Но тем не менее, он очень здорово помог... и даже сейчас сравнивая 26 сентября и 2 февраля... надо было его тащить и 26го тоже... ха-ха-ха)))
 И очень сложный ребенок... не говорил он до 3х лет... вообще ничего, мы его понимали исключительно по жестам, благо они были очень понятными.... Вообще он начинал говорить как положено, но потом в год с небольшим у него была травма... сильный ожог... я думаю что не столько ожог, сколько испуг... он и до сих пор боится наливать себе чай... на подсознании,  наверно, потому как того случая он не помнит.... Естественно мы наблюдались у нервопатолога, которая сказала что не может быть что из-за такой травмы ребенок совсем перестал говорить, давайте подождем....Мы ждали и ходили к ней... для начала она отправила нас к сурдологу, типа а вдруг он глухой... сходили, все в порядке... Потом сгоняла нас на ЭЭГ - это датчиками проверяют работу головного мозга... Нам сказали, что если бы видели только результат ээг, то никогда бы не сказали, что это его ээг... Для меня до сих пор загадка, почему было все в порядке, а он не говорил.... совсем....
Ждали мы до 3х лет... потом всеж таки отправились к профессору... Тот посмотрел и сказал что у ребенка Моторная алалия (Алалия моторная (a. motoria; лат. motor двигательный) — недоразвитие экспрессивной речи, выраженное затруднениями в овладении активным словарем и грамматическим строем языка при достаточно сохранном понимании речи), но не обычный, т.к. моторика и мышление у ребенка в порядке... он просто в 3 года самостоятельно вырезал детальки картинки ножницами и приклеивал на ч/б контур... (Девочки этого делать в его возрасте не умели, хотя у них вообще все в порядке...)... Назначил кучу лекарств и работу с логопедом.... Логопеда искали долго... от кого отказались сами, кто отказался от нас, потому как очень сложно работать с ребенком, который не всех воспринимает как учителя , а самое главное их пугало что ребенку надо ставить ВСЕ звуки начиная с А... 
Кстати логопедическую комиссию в 5 лет мы не прошли по той же причине))) слишком сложный ребенок... в 5 лет у него были чистые гласные и 1/3 согласных звуков... 
Сейчас ему уже не ставят алалию, а только дизартрию...С логопедом мы занимаемся до сих пор... осталось отработать на чистовую 4 звука... При этом он учится не хуже всех в классе, читает плохо... точнее очень медленно... норма минимум 27 слов в минуту, мы прочитываем 13 при условии, что я его не поправляю и он читает как читает, т.е. с ошибками... Зато со всем остальным полный порядок, особенно что касается ИЗО и трудов))) 
Исследования психолога показали что развитие выше среднего 76% из 100%... да у нас в классе есть и ниже 50%.... Надеюсь, что к 5му классу мы все наверстаем и его речь не будет отличаться от нормальной))) А пока мы еще учимся ставить слова в правильной форме и предлоги куда надо)))
Ой, как много получилось....
В общем, с рождением меня сына!!!


10 комментариев:

  1. Олечка, очень трогательный пост.. Поздравляю тебя с рождением сыночка. Да, иногда с детьми всё складывается трудно, но это жизнь. Хорошо, что физически здоровый и смышлёный! ))) А говорить научится. Ещё и диктором на ТВ сделается))) Фото супер! Как я любила тетради прописи или разные развивающие - мы там всякие кружки, квадраты рисовали(это в начальной школе).
    Пока читала твой пост всё думала о своей младшей дочке. Тоже нам пришлось посещать логопеда. Плакала я очень. Казалось, что мой ребёнок какой-то ненормальный, и мой брат называл её *иностранкой* до 6 лет, потому чтоне мог понять что она говорит. Хотя мы её прекрасно понимали. Но впереди была школа, и надо было как-то заниматься с речью... В общем, очень знакомо мне всё это очень-очень.. Тогда логопед сказала, что неизвестно от чего происходит нарушение речи. Вроде, и беременность нормально протекала, и роды, и с ребёнком занимаются, и соску не долго сосали, т.д. А вон цыгане сроду на учёте не стоят, рожают в сарайках, никто там особо не занимается детьми, а и прикус у всех правильный, и говорят - не остановить.. Почему? ))) Загадка...
    В общем, желаю вам всего самого хорошего! А Данилке отличных отметок и хороших друзей!!!

    ОтветитьУдалить
  2. С Днем Рождения Вас!!! Все будет хорошо... испытания делают человека лучше... и сил Вам, чтобы эти испытания пройти!

    ОтветитьУдалить
  3. Олечка, поздравляем Даню с Днем Рождения! Здоровья, хорощих и верных друзей,пусть путеводная звездочка направляет и помогает ему в жизни! И всё у него получиться! Твой сынулька замечательный- отзывчивый ,открытый и очень ДОБРЫЙ!

    ОтветитьУдалить
  4. Оля,у вас всё получится обязательно!

    ОтветитьУдалить
  5. Оленька,поздравляю с рождением такого удивительного мальчика!Он у Вас особенный!Здоровья ему,терпения,удачи,вдохновения,хороших друзей,понимающих и терпеливых педагогов!Спасибо за Ваше откровение.

    ОтветитьУдалить
  6. С праздником, Оля! Пусть все у вас будет хорошо!!

    ОтветитьУдалить
  7. С Рождением сыночка! Все будет хорошо! вы сильные родители и в вашем ребенке есть эта сила и "стержень"!! Здоровья всей вашей семье и особенно сыночку!!

    ОтветитьУдалить
  8. Олечка! Немного с опозданием поздравляю твоего сынишку с Днем рождения! И тебя с этим замечательным днем!

    ОтветитьУдалить
  9. Ой, девочки, спасибо за поздравления и теплые слова))) Я знала, что мысли вслух читают, но не думала, что так много)))) Всем огромное спасибо)))

    ОтветитьУдалить
  10. Красивый мальчик!!! Дай Бог вам в жизни всего, что вы хотите! Все наладится!!! Обязательно!!! ))

    ОтветитьУдалить

Ваши комментарии